С 25 мая по 5 июня будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Дата: 25 мая в 09:52

С 25 мая по 5 июня 2021 года на территории Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!", которое направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
Впереди долгожданные для всех детей летние каникулы. Многие родители будут на работе и не смогут в полной мере контролировать досуг своих детей.
А у ребят, между тем, появится максимум свободного времени, которое они будут проводить на улице. Именно в этот период взрослым необходимо уделить особое внимание вопросам детской безопасности: каждый ребенок, независимо от возраста и планов на каникулы, обязан знать правила дорожной безопасности.
Повторите их вместе со своим ребенком и будьте для него примером в их соблюдении.

Уважаемые водители! Обращаем ваше внимание на соблюдение п.166.9.

В период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотрено движение транспортных средств в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Статистика: по состоянию на 17 мая 2021 года на территории области зарегистрировано 16 ДТП, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб и 1 получил ранения.

По вине детей произошло 5 ДТП, в результате которых 1 ребёнок погиб и 4 получили ранения.

Анализируя ДТП с участием детей, следует отметить, что 8 несовершеннолетних являлись пешеходами, 6 - пассажирами, 1 - велосипедистом и 2 - водителями транспортного средства.

Основными причинами совершения указанных ДТП являются: переход несовершеннолетними проезжай части автодорог в неустановленном месте, неосторожная езда на велосипедах, нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств, не предоставление водителями транспортных средств преиущества пешеходам на пешеходных переходах.