Как объяснить ребенку правила пожарной безопасности?

Дата: 30 октября 2015 в 22:15, Обновлено 30 октября 2015 в 22:30

Как объяснить ребенку правила пожарной безопасности?

Обучатьавилам тушения пожара маленького ребенка, конечно, не стоит. Однако пожарную безопасность малыш должен начать изучать с самого маленького возраста.

Начинать обучение ребенка пожарной безопасности должны родители – еще до того, как малыш пойдет в школу, лет с трех-четырех. Воспитатели в детском саду и учителя в школе лишь освежают, развивают и углубляют знания, полученные от мамы и папы.

Дом – это не только стены и крыша, но и всякие механизмы, которые вполне могут стать причиной несчастного случая. Если неправильно с ними обращаться – они могут стать даже причиной пожара. Для того, чтобы обозначить опасные зоны в вашем доме, возьмите лист бумаги, вместе с ребенком нарисуйте план каждой комнаты, и в каждой комнате поставьте красные точки, где находится опасная для него зона. Также подробно объясните своему малышу, почему эта зона является опасной. Безопасность вашего ребенка в ваших руках.

На кухне куча электроприборов, проводов и розеток. Необходимо объяснить ребенку, что к этому прикасаться нельзя, особенно мокрыми ручками. В доступной форме для ребенка, в стиле сказок можно, объясните ребенку «ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?» и «ПОЧЕМУ ОНО ОПАСНО?». Нужно рассказать малышу откуда идет это самое электричество, и научить пользоваться некоторыми бытовыми приборами.

Но родителям тоже нужно быть внимательными и быть постоянно начеку. Не оставлять включенным утюг, плиту, пылесос и т.п. без особой нужды. Возьмите в привычку, выключать электроприборы из розетки, как только вы попользовались ими. Вы избежите многих проблем. Также проинформируйте ребенка, что нужно делать в экстренных ситуациях, например, если искрит что – то, позвать родителей, бабушек, и т.д. Но не   подходить самому, это опасно для малыша.

ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ДОНЕСТИ ДО РЕБЕНКА.

• Нельзя играть с розетками!
  • Нельзя брать спички и зажигалки!
  • Не поджигать плиту (газовую)!
  • Нельзя брать  легковоспламеняющиеся  жидкости, например бензин, керосин или газ для зажигалок!
  • Без присмотра родителей нельзя поджигать свечи, фейерверки и т.п

Обязательно знакомьте ребенка с правилами пожарной безопасности. Нужно у ребенка вызвать желание быть внимательным и осторожным, особенно с огнем. Огонь – это очень большая опасность, особенно для него!

Правила пожарной безопасности учить с ребенком в игровой форме, стихами, сказками. Это будет полезно и поможет избежать многих серьезных неприятностей.

Главная ваша задача – обеспечить полную безопасность вашего чада.

ПРАВИЛА В СТИХОТВОРНОЙ ФОРМЕ.

Я- огонь! Я – не друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом!

Не имей такой дурной Привычки –
в домик нос совать, Где дремлют спички.
Потому что спички – Не синички,
Может пламя вылететь из спички.

Так что пусть уж спят они в кроватке,
Но не надо щекотать им пятки.
Потому что из-за этих пяток-
В доме может вспыхнуть беспорядок .

Чтобы пальчик или гвоздь
Вдруг в розетку не совать -
Электричество опасно -
Это каждый должен знать.

Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил? Проверь!

Быть нельзя огня вблизи,
Там, где краски, газ, бензин;
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!»

Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 101 набрать

И быстрей пожарных звать!

Если же большой огонь,
Дымом всё объято,
Выбегать из дома вон
Надо всем ребятам.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей.

Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть.
У взрослых пусть войдёт в привычку — от детей их убирать.
Не на улицу, не в садик спички мы не будем брать.
Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать.

Спичками играть не будем, зажигалку не  возьмем  -
И себя мы не погубим, и квартиру  сбережем.
Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы  возьмем,

Применять их будем в дело и пожар не разведём.